Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований детей: региональные особенности
Аннотация
Актуальность. Эпидемиологические данные о заболеваемости детского населения злокачественными новообразованиями, а также смертности от них являются базой для разработки и оценки результатов доступности и качества специализированной медицинской помощи, а также принятия управленческих решений.
Цель исследования. Выявить региональные особенности заболеваемости и смертности детей при злокачественных новообразованиях в Оренбургской области в 2020 г.
Пациенты и методы. Использованы официальные данные Центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии в составе МНИОИ им. П.А. Герцена за 2020 г. Применены статистический и аналитический методы исследования.
Результаты. На 01 января 2022 г. под диспансерным наблюдением в онкологических учреждениях Оренбургской области состояли 48 детей в возрасте 0–17 лет. Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 11,81 на 100000 детского населения. Стандартизованный показатель у мальчиков достиг 10,8, у девочек — 12,84. Заболеваемость злокачественными новообразованиями лимфатической и кроветворной тканей составила 5,39 на 100000 детского населения, при этом у мальчиков — 5,4, у девочек — 5,28. 13 детей в возрасте 0–17 лет в 2020 г. умерли в регионе от злокачественных новообразований. Показатель смертности составил 3,73 на 100000 детского населения, у мальчиков — 5,31, у девочек — 2,04 соответственно. Смертность от злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной тканей в возрасте 0–17 лет составила 1,86 на 100000 детского населения, у мальчиков — 3,23, у девочек — 0,4. Удельный вес данной патологии как причины смертности достиг 49,9%. При сравнении со среднероссийскими данными в регионе показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей 0–17 лет ниже на 7,6%, а смертности выше на 13,3%. Установлено, что показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями кроветворной и лимфатической тканей в области выше на 75,1%, а показатель смертности выше в 1,9 раза.
Заключение. Таким образом, в регионе на фоне высоких показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями лимфатической и кроветворной тканей отмечается рост смертности, что говорит о низких доступности и качестве специализированной медицинской помощи детям и необходимости принятия управленческих решений на уровне региона.
Об авторах
О. Г. ПавловскаяРоссия
Оренбург
О. А. Гладких
Россия
Оренбург
Рецензия
Для цитирования:
Павловская О.Г., Гладких О.А. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований детей: региональные особенности. Российский педиатрический журнал. 2022;3(1):234.
For citation:
Pavlovskaya O.G., Gladkikh O.A. Morbidity and mortality of childhood malignancies: regional specific features. Russian Pediatric Journal. 2022;3(1):234. (In Russ.)