Preview

Российский педиатрический журнал

Расширенный поиск

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей: особенности эмоционально-личностной сферы

Аннотация

Актуальность. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) заставляет вносить коррективы в пищевые привычки, может выступать в качестве стрессового события, порождать конфликты, сказываться на состоянии эмоциональной сферы.

Цель исследования. Выявить особенности эмоционально-личностной сферы детей с ГЭРБ.

Пациенты и методы. За 6 мес обследованы 20 детей в возрасте 6–15 лет с жалобами на изжогу (средний возраст — 11 ± 0,3 лет; девочек — 9 человек, мальчиков — 11). ГЭРБ верифицирована в результате эзофагогастродуоденоскопии (Olympus, Япония) и внутрипищеводной суточной pH-метрии («Гастроскан-24», Фрязино). Исследование эмоционально-личностной сферы проведено с помощью двух проективных методик — рисуночных тестов «Несуществующее животное» и «Дом. Человек. Дерево».

Результаты. Тест «Несуществующее животное» у 60% детей показал низкую энергию рисунка, подтверждающую наличие хронического соматического заболевания и общую астенизацию. В 55% случаев дети изображали нейтральное животное с большими глазами — символ присущего переживания страха. Прерывистые линии рисунка показали конфликтные черты характера у 50% пациентов с ГЭРБ. Анализ теста «Дом. Человек. Дерево» выявил чувство нехватки психологической теплоты в семье у 9 пациентов (45%); у 12 детей (60%) прослеживалась недостаточная детализация, т.е. тенденция к замкнутости. Каждый второй ребенок рисовал человека на весь лист с амбивалентным профилем, с широко расставленными ногами и сильно заштрихованными волосами, что свидетельствует о достаточно сильной фрустрации со стремлением избавиться от неприятной ситуации, неподчинении, игнорировании и незащищенности. В этом четко прослеживается тревога, сфера конфликтов. Повышенная внутренняя тревожность, подозрительность, боязнь быть покинутым, скрытая агрессия и избыточная эмоциональность присутствовали в 2/3 случаев — 14 человек (70%).

Заключение. Эмоционально-личностная сфера детей с ГЭРБ характеризуются внутренней тревогой, подозрительностью, конфликтными чертами характера, боязнью быть покинутым; скрытой агрессивностью, тенденцией к замкнутости. ГЭРБ, как хроническое рецидивирующее заболевание, способствует развитию патологических психологических реакций на болезнь, которые утяжеляют состояние пациентов и влияют на комплаентность в процессе терапии.

Об авторах

Н. А. Воротникова
ГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России
Россия

Саратов



Ю. В. Черненков
ГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России
Россия

Саратов



Рецензия

Для цитирования:


Воротникова Н.А., Черненков Ю.В. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей: особенности эмоционально-личностной сферы. Российский педиатрический журнал. 2022;3(1):78.

For citation:


Vorotnikova N.A., Chernenkov Yu.V. Gastroesophageal reflux disease in children: emotional and personal sphere aspects. Russian Pediatric Journal. 2022;3(1):78. (In Russ.)

Просмотров: 113


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International.


ISSN 2687-0843 (Online)