Неонатальный мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с SARS-CoV-2
Аннотация
Актуальность. Мультисистемный воспалительный синдром у детей представляет собой постинфекционное иммуноопосредованное состояние, проявляющееся через 3–5 нед после COVID-19. Материнский SARS-CoV-2 потенциально может вызывать аналогичный гипервоспалительный синдром у новорожденных детей.
Цель исследования. Изучить перинатальный анамнез, клинические особенности и исходы у 14 новорожденных с признаками, соответствующими MIS-C, связанными с материнским SARS-CoV-2.
Пациенты и методы. Проанализированы медицинские карты новорожденных с диагнозом «Мультисистемный воспалительный синдром у новорожденных (MIS-N), находившихся на лечении в НИИ педиатрии, Центральной клинике в 2021 г. Новорожденным уточняли эпидемиологический анамнез, определяли в мазках из верхних дыхательных путем методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) специальные фрагменты РНК SARS-Cov-2, иммуноглобулины класса IgM, IgG иммунофлуоресцентным методом, проводили инструментальные обследования.
Результаты. Возраст пациентов составлял от 9 до 25 дней. Среди пациентов были 9 доношенных, 5 недоношенных, 12 мальчиков и 2 девочки. У 10 детей дебют заболевания начинался с дыхательной недостаточности, в связи с чем 8 детям потребовалось респираторная поддержка (ИВЛ, CPAP). У 5 детей наблюдалась фебрильная лихорадка; у 3 отмечалась экзантема различного характера; у 2 — поражение склер/конъюнктив, у 6 — отеки; у 4 — гепатомегалия. Среди лабораторных проявлений были обнаружены в крови повышение С-реактивного белка (6–57 мг/дл) и ускорение СОЭ (20–61 мм/ч). У 10 пациентов выявлены лейкоцитоз и высокий уровень D-димера (1300–6700 мкг/л). Гипопротеинемия была у10детей; у 7 детей наблюдались тромбоцитопения (менее 150 × 109/л), анемия, повышенный уровень прокальцитонина (более 2 нг/мл), повышение уровня ферритина (300–2000 нг/мл). Повышение трансаминаз наблюдалось у 5 пациентов, повышение NT-proBNP у 3 детей, повышение лактатдегидрогеназы у 3 детей, гипофибриногенемия у одного ребенка. ПЦР орофарингеального мазка на РНК SARS-CoV-2 была отрицательной у 100% детей, антитела к SARS-CoV-2 были обнаружены у 14 детей.
Заключение. Среди новорожденных, рожденных от матерей с СOVID-19 в анамнезе, МİS-N учитывался при исключении сепсиса, асфиксии, недоношенности. МİS-N чаще встречался у доношенных детей, у лиц мужского пола. Все новорожденные имели повышенный уровень биомаркеров, получали стероиды и внутривенные иммуноглобулины. У 2 новорожденных в результате диффузного внутричерепного кровоизлияния (1) и полиорганной недостаточности (1) наступила смерть. По-видимому, трансплацентарные антитела против SARS-CoV-2 вызывают мультисистемный воспалительный синдром у новорожденных.
Об авторах
А. А. МусаевАзербайджан
Баку
Н. Д. Рагимова
Азербайджан
Баку
А. Исмайлова
Азербайджан
Баку
С. И. Асадова
Азербайджан
Баку
Рецензия
Для цитирования:
Мусаев А.А., Рагимова Н.Д., Исмайлова А., Асадова С.И. Неонатальный мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с SARS-CoV-2. Российский педиатрический журнал. 2022;3(1):208.
For citation:
Musaev A.A., Ragimova N.D., Ismailova A., Asadova S.I. Neonatal multisystem inflammatory syndrome associated with SARS-COV-2. Russian Pediatric Journal. 2022;3(1):208. (In Russ.)