Preview

Российский педиатрический журнал

Расширенный поиск

Показатели минеральной плотности у детей с муковисцидозом Московской области

Полный текст:

Аннотация

Актуальность. Пациенты с муковисцидозом (МВ) являются группой риска по снижению минеральной плотности костной ткани (МПК) и развитию остеопороза. По данным исследования 2006 г., остеопороз встречался у более чем 40% пациентов с муковисцидозом, остеопения — у трети детей с МВ.

Цель исследования. Определить частоту снижения МПК и оценить содержание минеральных веществ в костной ткани (BMC) у здоровых детей и пациентов с МВ Московской области.

Пациенты и методы. В 2021 г. на базе ГБУЗ «НИКИ детства МЗ МО» были обследованы 40 детей с МВ (28 девочек, 12 мальчиков в возрасте 13,6 ± 2,4 года) и 35 здоровых детей (24 девочки, 11 мальчиков в возрасте 14,2 ± 2,2 года). Содержание минеральных веществ в BMC и МПК измерялось в поясничном отделе позвоночника (L1-L4) с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии на денсито-метре DEXXUM. Результаты. Остеопороз был выявлен у одного ребенка с МВ (z-score МПК < −2,5), остеопения — у 10 (25%) детей (z-score МПК < −1). Все здоровые дети имеют нормальную МПК. Средняя МПК у пациентов с МВ была ниже (0,26 ± 1,3) показателей здоровых детей (0,74 ± 0,7; р = 0,000). Средний уровень BMC у пациентов с МВ также был ниже — 39,6 ± 13,0 против 50,4 ± 14,8 (р = 0,000) у здоровых.

Заключение. Новые подходы к антибактериальной, ферментной и витаминотерапии позволили значительно улучшить состояние минеральной плотности у пациентов с МВ. Однако эти показатели все еще не достигают уровня здоровых детей.

Работа выполнена в рамках НИР «Закономерности и механизмы снижения минеральной плотности кости у здоровых детей и при различных моделях воспаления (микробно-воспалительной, аллергической, метаболической и аутоиммунной). Совершенствование профилактики и терапии в реальной клинической практике». №  21122200169-1.

Об авторах

Е. К. Жекайте
ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»; ГБУЗ МО «Научно-исследовательский клинический институт детства МЗ МО»
Россия

Москва;

Мытищи



Е. И. Кондратьева
ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»; ГБУЗ МО «Научно-исследовательский клинический институт детства МЗ МО»
Россия

Москва;

Мытищи



Т. Ю. Максимычева
ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»; ГБУЗ МО «Научно-исследовательский клинический институт детства МЗ МО»
Россия

Москва;

Мытищи



И. Р. Фатхуллина
ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»; ГБУЗ МО «Научно-исследовательский клинический институт детства МЗ МО»
Россия

Москва;

Мытищи



Ю. О. Алексеева
ГБУЗ МО «Научно-исследовательский клинический институт детства МЗ МО»
Россия

Мытищи



Рецензия

Для цитирования:


Жекайте Е.К., Кондратьева Е.И., Максимычева Т.Ю., Фатхуллина И.Р., Алексеева Ю.О. Показатели минеральной плотности у детей с муковисцидозом Московской области. Российский педиатрический журнал. 2022;3(1):120.

For citation:


Zhekaite E.K., Kondratyeva E.I., Maksimycheva T.Yu., Fatkhullina I.R., Alekseeva Yu.O. Mineral density indicators in children with cystic fibrosis in Moscow region. Russian Pediatric Journal. 2022;3(1):120. (In Russ.)

Просмотров: 66


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International.


ISSN 2687-0843 (Online)